среда, 25 марта 2015 г.

О вкусном. Несколько простейших рецептов на каждый день!

Всем привет!
Оказывается, листая столетней давности книгу рецептов, можно найти что-то новое и неизведанное. Такое открытие я сделала буквально накануне и сегодня спешу поделиться несложными весенними блюдами.
 
Закуска из кабачков с беконом.
на 3 персоны:
маленький кабачок 1шт, бекон - 200гр, творог (я использовала половину творога в "кишке", он жиденький и не очень жирный), чеснок - 1 средний или 2 мал.зубчика, масло для жарки, зелень петрушки или укропа.
 
Кабачок режем на ломтики вдоль толщиной 7мм, солить не обязательно, обжарить с обеих сторон до мягкости. Затем в этой же сковороде обжариваем бекон, выкладываем его на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.
Творог перемешиваем с солью, рубленой зеленью и чесноком, я добавила еще чуть-чуть натёртого сыра чеддер.
Дальше полагается положить ломтик кабачка, сверху на него бекон и сверху намазать творожной смесью, после чего скатать в рулетик и защипить зубочисткой.
Но так как рулетики красивыми у меня никогда не получались, и к тому же есть их в таком виде не удобно, то я сделала в виде бутербродиков по принципу "кабачок-творог-бекон"
Получилось очень вкусно! Особенно такая закуска хорошо пойдет на природе под что-нибудь горячительное. Лучше подавать пока совсем не остыло.
 
Десерт из яблок с корицей.
На 3-4 персоны:
4 крупных яблока (лучше разных сортов) порезать тонкими ломтиками около 5мм толщиной, выложить в форму для запекания
В пиале смешать 200мл сливок 10%, 1ст.л. сахара, 2 желтка и щепотку молотой корицы. Залить соус в форму (лучше брать маленькую глубокую форму, чтобы соус почти покрыл яблоки), поставить в духовку на 200 градусов на 20 минут!
Десерт готов!
 
Напиток из лайма и мяты.
1 лайм - режем на мелкие 1-1,5см кусочки
1 небольшой пучок мяты - помыть, оторвать слишком крупные стебли
Лайм и мяту бросаем в графин, осторожно заливаем туда 1 литр кипятка, добавляем и тщательно размешиваем 2 ст.л. мёда.
Можно подавать горячим вместо чая, но также очень вкусненько пить холодным! Утоляет жажду и голод.
В кувшине выглядит роскошно, пахнет, как мохито, то без алкоголя и вредного спрайта! Очень советую.
 
Буду рада, если вам пригодятся и понравятся эти рецепты. Всем удачи!
 


Познавая азы стимпанка... Моя первая открытка

Давно я не заглядывала в свой блог, но я сторонник того, что говорить надо только тогда, когда есть что сказать.
Сегодня я наконец вылезаю после долгого творческого кризиса. Вероятно, весеннее солнышко и пение птичек под окном сыграли не последнюю в этом роль.
Вдруг возникло желание творить и покорять новые вершины. Такой вершиной мне всегда казался стимпанк в скрапбукинге. С моим лучезарно розовым взглядом на всё вокруг, мрачные таинственные, почти мистические образы этого стиля не раз отталкивали и пугали. Однако.. it's time for change!
Сделала первую в жизни настоящую мужскую открытку из бумаги "Стимпанк" Craft Premier ко дню рождения брата.
Не судите строго, это мой первый опыт. Не скрою, пришлось вдохновляться работами великолепного мастера открыток Олечки Казанцевой. Не располагая обширным арсеналом тематических украшалок, довольствовалась металлической лампочкой, брадсами, вырубкой и эмбоссингом. А еще мне очень хотелось раздобыть цепочку или проволоку, но в итоге оторвала стебелёк от цветка, накрутила его на шило, чтобы получилась спиралька и искупала в дистресс-чернилах. По виду не догадаешься, что она не металлическая))
Меня несколько раз уже спросили, что означает таинственное число 14 в правом углу открытки. Так вот, ничего оно не означает, кроме возраста брата! :)



Буду рада вашим конструктивным замечаниям.